Consigli di classe

Composizione

Il Consiglio di classe è composto dal Dirigente Scolastico, da tutti i docenti della classe, da 2 rappresentanti dei genitori e 2 rappresentanti degli studenti.

Attribuzioni

Il Consiglio di classe è convocato come da programmazione annuale degli incontri indicata dal Collegio docenti o su richiesta scritta e motivata di suoi componenti per deliberare sulle materie indicate nell’art. 5 del Decreto Legislativo 297 del 1994.

Coordinatori e segretari

Rappresentanti componente genitori e componente studente: In data 18 ottobre  2021 vengono affissi all’Albo d’Istituto gli esiti delle elezioni del 12/10/2021 dei Consigli di Classe per l’a.s. 2021/2022, componenti alunni e genitori.

 

Settembre 2021

Riunione aperta ai DOCENTI , per

 

  • acquisizione elementi riferiti agli studenti, in particolare individuazione delle necessità di interventi derivanti da BES
  • predisposizione PEC, PEI, PEP, PDP

 

Calendario Consigli di classe settembre 2021

 

Ordine del giorno Consigli di classe 28-29-05 settembre/ottobre 2021

Novembre 2021

Riunione aperta ai  rappresentanti di classe   per

 

  • approvazione  PEC, PEI, PEP, PDP
  • andamento didattico – disciplinare
  • varie ed eventuali

 

Calendario Consigli di classe novembre 2021

 

Ordine del giorno Consigli di classe 09-12-16 novembre 2021

Marzo 2022

Riunione aperta ai  rappresentanti di classe   per

 

  • valutazione attività di recupero
  • andamento didattico – disciplinare
  • varie ed eventuali

 

Calendario Consigli di classe marzo 2022

 

Ordine del giorno consigli di classe 1-3-8 marzo 2022

Maggio 2022

Riunione aperta ai  rappresentanti di classe   per

 

  • Adozioni libri di testo a.s. 2022/23
  • andamento didattico – disciplinare
  • varie ed eventuali

 

Calendario Consigli di classe maggio 2022

 

Ordine del giorno consigli di classe 4-5-6 aprile 2022

Coordinatori e verbalizzatori di classe

  Coordinatori Verbalizzatori
1 A TEOFILO SOSTEGNO
1 B TENTORI SOSTEGNO
1 D TERRANA MONGELLI
1 I QUERCIA MANERA
1 J PETRELLA CATAPANO
1L SIMONE PALLINI
1M CUCCHIARA SAVINO
1 N COLOMBO MESSANA
1P GHALI CAPUTO
1S COLZANI DE FABRIS
1T  CIMMINO DE BENEDETTI
2 A DEL VESCO TODDE
2 B/D BACCO CORVI
2 I GAVAZZI SAVIGNI
2 J MARROCCO DONATO
2 L CALANNI STORIA DELL'ARTE
2 M GIUNTA RUSSO ALESSIO
2 N ELMO COGLIATI
2 P DIRITTO POLANI
2T GALBIATI BOTTON
3 A FILIPPA SANTAMBROGO
3 B/D RUSSO  NASTO
3 J ABBIATI FERRARA
3 L POMINELLI STRANO
3 N BELLOTTI LA PAGLIA
3 P LICCIARDELLO GUARINO
3 S CALTABIANO ARGENTINA
3T GRIFO' MANNARA'
4 A CONTI FILOGAMO
4 D/N DI PIETRO PETITO
4 J ANDREOLI MEZZACAPO
4L NIGRO SCUFFI
4 M CITTERIO SERRADORI
4P RANCATI MIRABILE
4T LOSURDO CRESCENTI
5 A DELLA TORRE CIONCI
5 B/D TAGLIALATELA LOGISTICA
5 J BRAMBILLA F. CLEMENTE
5 N BARZAGHI ANTOCI
5 T LA MATTINA SERAFINI