Consigli di classe


Composizione

Il Consiglio di classe è composto dal Dirigente Scolastico, da tutti i docenti della classe, da 2 rappresentanti dei genitori e 2 rappresentanti degli studenti.

Attribuzioni

Il Consiglio di classe è convocato come da programmazione annuale degli incontri indicata dal Collegio docenti o su richiesta scritta e motivata di suoi componenti per deliberare sulle materie indicate nell’art. 5 del Decreto Legislativo 297 del 1994.

Coordinatori e segretari

Rappresentanti componente genitori e componente studente: In data 19 ottobre  2020 vengono affissi all’Albo d’Istituto gli esiti delle elezioni del 13/10/2020 dei Consigli di Classe per l’a.s. 2020/2021, componenti alunni e genitori.

 

Settembre 2020

Riunione aperta ai DOCENTI , per

 

  • acquisizione elementi riferiti agli studenti, in particolare individuazione delle necessità di interventi derivanti da BES
  • predisposizione PEC, PEI, PEP, PDP

 

Calendario Consigli di classe settembre 2020

 

Ordine del giorno Consigli di classe 22-23-29 settembre 2020

Novembre 2020

Riunione aperta ai  rappresentanti di classe   per

 

  • approvazione  PEC, PEI, PEP, PDP
  • andamento didattico – disciplinare
  • varie ed eventuali

 

Calendario Consigli di classe novembre 2020

 

Ordine del giorno Consigli di classe 03-06-10 novembre 2020

Febbraio/Marzo 2021

Riunione aperta ai  rappresentanti di classe   per

 

  • valutazione attività di recupero
  • andamento didattico – disciplinare
  • varie ed eventuali

 

Calendario Consigli di classe febbraio/marzo 2021

 

Ordine del giorno consigli di classe 23-25-02 febbraio/marzo 2021

Aprile 2021

Riunione aperta ai  rappresentanti di classe   per

 

  • Adozioni libri di testo a.s. 2021/22
  • andamento didattico – disciplinare
  • varie ed eventuali

 

Calendario Consigli di classe aprile 2021

 

Ordine del giorno consigli di classe 28-29-30 aprile 2021

Coordinatori e verbalizzatori di classe

  Coordinatori Verbalizzatori
1 A DI FURIA MEILACH
1 B/D BACCO CORVI
1 I GAVAZZI TACCAGNAN
1 N LILIU POLITANO
1P CAVALIERATOS CASTAGNA
1S MARROCCO SANTONASTASIO
1 J PETRELLA FISICA
1T GALBIATI CALTABIANO
1L PIROLA PETITO
1M  GIUNTA DIS. ST.DELL'ARTE
2 A CIONCI TRIMARCO
2 B/D NASTO TODDE
2 P BRAMBILLA P. GRECO
2 J ABBIATI BOTTON
2 T LISANTI DEL VESCO
2 L POMINELLI ST. DELL'ARTE
2 N COLOMBO COGLIATI
2 S TERRANA CLEMENTE
3 A CUCCHIARA BRAVI
3 D/N SAVINO SCIENZE NAVIG.
3 L SAVIGNI STRANO 
3 M CITTERIO SERRADORI
3 J TOSCANO TOGNONI
3 P CAMPACI LA PAGLIA
3 T LOSURDO CRESCENTI
4 A DELLA TORRE MARCHESANO
4 B/D TAGLIALATELA GALIZIA
4 N BARZAGHI GUARINO
4 J BRAMBILLA F. SPAGNOLO
4 T LA MATTINA TAMANI
5 A GRIFO' SANTAMBROGIO
5 D FABRIS ELETT.
5 J SERAFINI VELTRI
5 N BELLOTTI CANALE
5 P CALANNI MARZO
5 T QUERCIA DI PIETRO

 

 

 

Consigli di Classe novembre 2020